Марка шины
Ширина Высота R
Сезон




Номер ICQ



(Одесса)

Напишите нам
Каталог
Доставка и оплата
Все о шинах
Автокниги
Автожурналы
Шинный калькулятор
Расчет расстояний
АЗС
Форум

Michelin(1)
Kumho(1)
летние шины(1)
Hankook(1)
nokian(1)
Marangoni(1)
Toyo(1)
Dunlop(1)
Nexen(1)
Bridgestone(1)

��� ��������� ����� Flash Player 9 ��� ������.

Новости RSS 2.0

Техосмотр-2009 - нововведения.



     Согласно Постановлению Кабинета министров Украины № 606 от 9 июля 2008 года «Об утверждении порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств», которое вступило в силу с 1 января 2009-го, в процедуру и организацию проведения гостехосмотра колесных транспортных средств, зарегистрированных в ГАИ, внесены определенные новшества. О них сегодня и речь.
Что такое техосмотр? Это комплекс мероприятий государственного контроля за их техническим состоянием транспорта, правомерности его эксплуатации и уплаты владельцами налога с собственника транспортных средств и других самоходных машин и механизмов и штрафов за административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Техосмотр транспортных средств предусматривает:

1. Проверку технического состояния транспортных средств субъектами хозяйствования, а это - юридическое или физическое лицо (предприниматель), уполномоченное в установленном порядке на проведение проверки технического состояния транспортных средств во время техосмотра и внесения в реестр ГАИ.

2. Контроль ГАИ правомерности эксплуатации транспорта и допуска его в участии в дорожном движении, а водителей — к управлению им, а также оформления результатов проведения техосмотра.


Поэтому, чтобы пройти техосмотр в этом году, необходимо прибыть в СТО которая имеет аккредитацию (аттестацию) субъекта хозяйствования и внесена в реестр Департамента ГАИ МВД Украины и предоставить свой транспорт для проверки. По ее результатам владельцу транспортного средства, или уполномоченному лицу там будет выдан Протокол контроля транспорта на соответствие эксплуатационным требованиям безопасности и технического состояния за подписью должностного лица и скрепленный печатью.

Автовладельцы, учтите: срок действия протокола не более 45 суток. Поэтому техосмотр нужно пройти в течении этого времени. Стоимость данной услуги 45 грн.
Еще одно новшество. Техосмотр зарегистрированных в МРЭО ГАИ новых транспортных средств проводится без проверки технического состояния.

При прохождении техосмотра следует знать:

Транспортное средство подается владельцем или уполномоченным им лицом в отделение автотехнической инспекции ГАИ своего города в исправном и укомплектованном состоянии.

Для проведения техосмотра сотруднику отделения АТИ предоставляются следующие документы.

1. Паспорт гражданина Украины и идентификационный код;
2. Протокол проверки технического состояния, выданной субъектом хозяйствования на СТО «Автоцентр»;
3. Регистрационные и другие документы, подтверждающие право использования транспортного средства;
4. Водительское удостоверение и талон к нему;
5. Медицинскую справку;
6. Полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности или документ, подтверждающий право на освобождение от страхования;
7. Квитанцию об уплате налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, или документ, подтверждающий право на льготы от уплаты данного налога (юридическими лицами дополнительно подается расчет налога с владельцев транспортных средств).
8. Разрешение на установку и использование специльных звуковых и световых сигнальных приборов.
9. На транспортные средства, которые осуществляют перевозку опасных грузов, дополнительно подаются свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке этих грузов и свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, которые перевозят опасные грузы.
10. На транспортные средства, которые работают на газовом топливе (не зависимо ГАЗ-пропан, либо ГАЗ-метан) дополнительно подается документ, который подтверждает проведение испытаний газовой топливной системы в срок, установленный для данного вида оборудования и его комплектации.

В случае отсутствия какого-либо документа, указанного в этих пунктах, техосмотр не проводится.
Транспортное средство должно быть укомплектовано медицинской аптечкой соответствующего типа, знаком аварийной остановки или мигающим красным фонарем, какие отвечают требованиям соответствующих стандартов, и огнетушителем.
Грузовые автомобили с максимально допустимой массой больше 3,5 тонн, а также автобусы укомплектовываются противооткатными упорами (не меньше двух).
Исправным считается укомплектованное транспортное средство, которое не имеет внешних механических и коррозийных дефектов и техническое состояние которого отвечает требованиям закона Украины «О Дорожном движении», Правилам дорожного движения и охране окружающей среды, а также правилам технической эксплуатации, инструкциям заводов-изготовителей.

Периодичность и сроки проведения технического осмотра

Техосмотр транспортных средств независимо от форм собственности проводится с такой периодичностью:
1. Два раза в год — транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров в количестве мест для сидения больше 9, включая место водителя, и специальные транспортные средства для перевозки опасных грузов .
2. Один раз в год — транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, максимально допустимой массой больше 3,5 т, а также специализированные средства кроме автокранов, такси, автомобили скорой медицинской помощи.
3. Один раз в два года — транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров в количестве мест для сидения не больше 9, включая место водителя, а также для перевозки грузов с максимально допустимой массой до 3,5 т, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства в таком порядке:
- в год, который заканчивается на парную цифру или ноль — транспортные средства, последняя цифра года выпуска которых парная или ноль;
- в год, который заканчивается на не парную цифру — транспортные средства, последняя цифра года выпуска не парная.
Допускается проведение техосмотра прицепов, прицепов-розпусков и полуприцепов не зависимо от года выпуска одновременно с тягачом.
Техосмотр транспортных средств проводится ГАИ в такой срок:
- с 15 января по 15 декабря — для тех транспортных средств, техосмотр каких проводится один раз в два года, или один раз в год;
- с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря — для тех транспортных средств, техосмотр каких проводится два раза в год.
Согласно Постановлению Кабинета Министров № 1086 от 17.12. 2008 года «Про затвердження Порядку тимчасового вилучення посвідчення водія, талона про проходження державного техогляду і ліцензійної картки на транспортний засіб та їх повернення» рассмотрим вопрос временного изъятия талона о прохождении гостехосмотра.
За что все-таки инспектор ГАИ может изъят талон о прохождении техосмотра? Он может быть временно изъят с запрещением эксплуатации транспортного средства в случае неисправностей в тормозной системе, рулевом управлении, тягово-сцепном устройстве, внешних световых приборах, или если транспортное средство не укомплектовано соответственно по предназначению, или имеет другие технеисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами его эксплуатация запрещается, или переоборудовано с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, или своевременно не прошло государственный техосмотр.
О временном изъятии талона о прохождении техосмотра инспектор ГАИ составляет административный протокол и делает в нем соответствующую запись.
Дальнейшая эксплуатация транспортного средства разрешается после возвращения временно изъятого талона о прохождении техосмотра владельцу после устранения им выявленных неисправностей и подачи заявления в подразделение ГАИ, в котором хранится талон акта проверки технического состояния транспортного средства, выданного уполномоченным субъектом хозяйствования, а также уплаты наложенного штрафа за правонарушение.
Стоимость платных услуг при прохождении гостехосмотра:
- оплата за талон — 2 грн.,
- оплата за осмотр транспортного средства — 16 грн.,
- оплата за компьютерные услуги — 24 грн.,
- оплата за компьютерные услуги — 24 грн.,
- оплата за транспортный налог — в зависимости от марки автомобиля, года выпуска и объема цилиндров.

 


(пусто)
 
Новости
Голосование
А Вы поставили зимние шины?
������.������




© 2009 Все права защищены.
Интернет-магазин
www.avtokolesa.in.ua
sitemap
��������� InfoCar, ������� ���� МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
�������@Mail.ru
������ �� ������.������
В нашем магазине вы можете купить шины (автошины, резину и авто покрышки) с доставкой по Украине: Киев, Черновцы, Ялта, Севастополь, Харьков, Львов, Симферополь, Сумы, Кировоград, Ровно, Днепропетровск, Донецк, Николаев, Хмельницкий, Чернигов, Херсон, Полтава, Житомир, Одесса, Кривой Рог, Ужгород, Черкассы, Запорожье, Винница, Луганск, Луцк, ...